А.Абдулмуслимов и В.Абулхамидов приняли участие в заседании Совета по развитию лесного комплекса при СФ ФС РФ

Заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и председатель Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Вагаб Абулхамидов в  режиме видеоконференции приняли участие в заседании Совета по развитию лесного комплекса при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, которое состоялось сегодня, 12 ноября 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе Даглесхоза.

Председатель Комитета палаты по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров отметил, что Правительство проводит большую работу по основным направлениям развития лесного комплекса, но пока не удалось преодолеть негативные тенденции. Не увеличились число лесных инспекторов и зарплата работников отрасли, на рынке возник дефицит лесоматериалов и повысились цены на них, а лесовосстановление финансируется недостаточно.

Он предложил консолидировать усилия власти, науки, бизнеса, природоохранных организаций, международного сообщества, создав при поддержке Совета Федерации новую международную платформу — Международный лесной форум.

Выступившие представители регионов, также отметили недостаточное финансирование лесного хозяйства. В частности для организации тушения лесных пожаров, лесоустройству, постановки на кадастровый учёт, недостаточно выделяется также финансирование  на капитальный ремонт административных зданий лесничеств. Были затронуты и другие наболевшие вопросы.

«Лезги Газет»