Глава Ахтынского района указал на значимость авторитета участковых врачей в деле противодействия пандемии

11 ноября в Ахтынском районе прошла встреча главы муниципального района Османа Абдулкеримова с участковыми врачами Центральной районной больницы. Об этом сообщили в пресс-службе МР «Ахтынский район».

Пандемия коронавируса остаётся вызовом для системы здравоохранения всех стран. Это проблема, над решением которой бьются сегодня врачи и ученые во всём мире, а сравнение с самой страшной чумой прошлого века — «испанкой», ужасает и отрезвляет сознание.

Не исключая то, что теперь заболевание тяжело переносят и дети, более восприимчивыми к инфекции, которая ведет к развитию воспаления легких, остаются пожилые люди и те, у кого иммунная система ослаблена. Именно они пока составляют большинство тех, кто скончался от коронавируса.

Новый симптом коронавирусной инфекции — сильный насморк, чего не было раньше. Многие считают, что это говорит о том, что COVID-19 становится менее опасным, но это опасное заблуждение. Инфекция становится более стремительной. Если раньше пневмония развивалась у больных на седьмой день, то теперь это может случиться на третий день.
Кроме того, у заболевших COVID-19 могут быть боли в горле, высокая температура, а также головокружение, глухота и потеря обоняния.

Температура ведет себя как при гриппе, но держится дольше. В значительной степени выражена неврологическая симптоматика: головокружения, головные боли, выраженная слабость. При попытке резко встать возможны обмороки. Имеет место быстрое поражение ЦНС. Все эти симптомы появляются немедленно, максимум — на второй день и длятся неделями.

Также, по словам специалистов, такие симптомы, как боль в животе и диарея, стали более выражены.

Для сдерживания роста числа больных в России продолжается масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».
Три из них поступили в пункт вакцинации Ахтынского района: «Спутник V» ,»Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона».

В ходе встречи Осман Абдулкеримов акцентировал внимание на авторитете врачебного слова в деле сохранения здоровья населения.

Руководитель района обратился к медикам с просьбой уделить серьёзное внимание вопросам профилактики в сельских поселениях,проявить максимальную заботу о сельчанах, словом и делом поддержать, довести адресно до каждого жителя Ахтынского района ясную картину сохраняющейся угрозы жизни и здоровью.

«Лезги Газет»