В библиотеках Кизляра проходят мероприятия, приуроченные к 200 — летию со дня рождения Достоевского

Сотрудники библиотечной сети подготовили цикл мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения величайшего и самого читаемого в мире писателя Федора Михайловича Достоевского. Лекции и беседы позволят школьникам познакомится с творчеством выдающегося писателя, подарившего миру жанр психологической прозы и «великое пятикнижие», которое многие знают именно со школы: «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

«Творчество писателя оказало огромное влияние на всю мировую литературу, многие философы и писатели впоследствии признавали влияние творчества Федора Михайловича на их мировоззрение. Едва ли кто-то другой мог так искусно раскрыть и показать загадочную человеческую душу», -поделилась главный библиотекарь Лилия Слепокурова.

На мероприятиях юные кизлярцы узнают много интересного и из жизни Федора Михайловича Достоевского, которая была полна печальных и трагических событий. «На лекциях мы расскажем о том, как Достоевский, как и многие молодые люди того времени, увлекался политикой. На собраниях кружка Петрашевского он обсуждал вместе с единомышленниками проблемы российской действительности, и вошел в одно из наиболее радикальных по своим взглядам тайных обществ. Достоевский был осужден на смертную казнь, но перед исполнением самой казни он был помилован и сослан в Сибирь на каторгу. Несмотря на все тяготы жизни, Достоевский сумел стать успешным, известным писателем. Но, к сожалению, так и не разбогател за счет своего ремесла и до конца своих дней жил довольно скромно», — рассказала Слепокурова. Все мероприятия проходят в основном в онлайн режиме. Лекции и беседы с участием школьников проходят с соблюдением всех противоэпидемических мер.

«Лезги Газет»