В Кайтагском районе Дагестана отремонтировали мост 1922 года

Властями Кайтагского района Дагестана отремонтирован поврежденный в результате ливневых дождей Тубен-аульский каменно-арочный мост Маджалиса, который был построен ещё в 1922 году. Стоит отметить, что данный мост связывает райцентр с тремя населенными пунктами, сообщили в пресс-службе данного муниципалитета.

«Данный мост является важной частью дорожной инфраструктуры муниципалитета, так как связывает райцентр с такими крупными населенными пунктами как Янгикент, Чумли, Гулли, общая численность жителей в которых составляет более 8,5 тыс. человек», — рассказали в администрации района.

Ранее также сообщалось, что из-за долгих проливных дождей часть этого моста была разрушена, вследствие чего транспортное и пешеходное движение по нему было осложнено.

Сообщается, что в ходе реставрации была проложена новая шлакоблочная кладка профильной стены, заменена прогнившая часть древесно-дощатого настила, пропитана битумом, поверх которого уложили рубероид. Затем проезжую часть засыпали свежим слоем гравия, который затем был надлежащим образом выровнен грейдером.

«Ежедневно по данному мосту проезжают сотни машин и ходят люди. Да, обвал был небольшим и опасности для транспорта и пешеходов не представлял, но он мог повлечь за собой и дальнейшее разрушение, тем более, если учитывать возраст моста, риск деструкции был достаточно высок», — цитирует пресс-служба главу района Алима Темирбулатова.

По словам Темирбулатова, оперативно проведенные ремонтные работы позволили избежать дальнейших неприятностей, мост полностью восстановлен, конструкция усилена. Транспортное сообщение между селами не нарушено.

«Лезги газет»