Дагестанцы могут получить в МФЦ сертификат о вакцинации в бумажном виде

9 ноября, на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусной инфекцией премьер-министр Михаил Мишустин дал поручение Минцифры до конца текущей недели предусмотреть все технические возможности, дабы избежать каких-либо проблем с выдачей бумажных сертификатов о вакцинации.

«Всем, кто сделал прививку, выдается сертификат. Он автоматически отображается на портале госуслуг. С 16 ноября его можно будет получить и в многофункциональных центрах в бумажном виде. Для многих такой вариант удобнее», – сказал глава правительства.

При этом он подчеркнул, что граждане России должны получать эту услугу без каких-либо сбоев, быстро и удобно.

Примечательно, что на территории Дагестана эту работу уже проводят. О мерах, предпринимаемых Минцифры РД, рассказал министр Тамерлан Буганов.

«В целях обеспечения эффективного внедрения системы идентификации граждан по QR-кодам рекомендовано иметь при себе экземпляр сертификата на бумажном носителе. При этом распечатать сертификат можно после его скачивания непосредственно на Едином портале государственных услуг», – отметил Тамерлан Буганов.

По его словам, для тех граждан, у которых имеются проблемы с доступом в личный кабинет портала, специально создана возможность восстановления учетной записи, а также получения бумажного экземпляра сертификата из личного кабинета в филиалах МФЦ.

«Лезги газет»