Свыше 145 тонн овощей и фруктов из Азербайджана и Ирана не попали на российский рынок из-за наличия в них опасных вредителей

Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора в октябре 2021 года проконтролировало ввоз на территорию Российской Федерации 34 442 т  свежих овощей и фруктов. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

В зону ответственности ведомства по месту доставки на СВХ «Виадук» и ж/д ст. Дербент поступило из Азербайджанской Республики и Исламской Республики Иран 8 923,7 т овощей (томаты, картофель, перец, чеснок, салат, зелень и др.) и 25 519,2 т фруктов (хурма, яблоки, киви, апельсины, гранаты, виноград и др.).

В ходе карантинного фитосанитарного контроля госинспекторами Управления Россельхознадзора не было допущено к ввозу на территорию страны 9 товарных партий растениеводческой продукции, зараженных карантинными вредными объектами. В их числе оказались клубника (2,6 т), томаты (68,8 т) из Азербайджана, а также перец (16,5 т), цветная капуста (17,2 т), яблоки  (20 т) и томаты (20,2 т) из Ирана. Общий объем составил 145,3 т.

Основанием для задержания овощей и фруктов из двух стран стали лабораторные заключения Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР», которые подтвердили факты наличия восточной плодожорки (Grapholitha molesta), западного (калифорнийского) цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.) и южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta Povolny) в партиях грузов.

За нарушение ФЗ № 206 «О карантине растений» владельцы товаров привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ. Грузы возвращены в страны-экспортеры.

«Лезги Газет»