Миннац РД и центр «Фикр» проведут патриотические занятия в религиозно-образовательных учреждениях

Пресс-релиз. Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с информационно-аналитическим центром «ФИКР» проведут в лицензированных духовно-образовательных учреждениях республики занятия по воспитанию патриотизма, культуры поведения, межнациональной и межконфессиональной дружбы.

В рамках совместного проекта запланированы выездные встречи с учащимися и преподавателями, во время которых расскажут о работе по патриотическому воспитанию молодежи, культуре поведения, межнациональной и межконфессиональной дружбе, уделяя особое внимание вопросам развития в регионе государственно-конфессиональных отношений, опасности идеологии экстремизма и терроризма, конституционных прав и гарантий граждан, законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Дагестан в сфере регулирования межнациональных и государственно-религиозных отношений, развитию духовно-нравственных ориентиров подрастающего поколения.

Занятия будут проводится в лицензированных духовно-образовательных учреждениях республики с 20 сентября по 20 октября в рамках госзаказа Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

В мероприятиях примут участие представители муниципальных органов власти, которые информируют учащуюся молодежь о проводимой в городах и районах работе в части взаимодействия с религиозными организациями и учебными заведениями, профилактики распространения радикальных идеологий среди молодежи. Во время занятий учащиеся и преподаватели в формате «вопрос – ответ» задают интересующие их вопросы и получают компетентные ответы специалистов.

Согласно плану мероприятий, занятия в духовно-образовательных учреждениях завершатся командными играми «Брейн-ринг» с вопросами по данной теме, по итогам которых победители получат денежные вознаграждения.

«Лезги газет»