В Магарамкентском районе в 2021 году собрано больше урожая винограда, чем в предыдущем

В Магарамкентском районе завершился сбор урожая винограда. Стоит отметить, что Магарамкентский район входит в число лидеров по объему сбора солнечной ягоды по региону, показывая высокий результат. Об этом сообщили в МКУ «Информационный центр» Магарамкентского района.

В отделе сельского хозяйства администрации Магарамкентского района подвели некоторые итоги.

Урожай «солнечной ягоды» по Магарамкентскому району в 2021 году по итогам года  превышает урожайность прошлого года. Если в 2020 году по району собрано 15 000 тонн винограда, то в 2021 году  аграрии района смогли собрать 15 119 тонн 300 кг. Средняя урожайность по району составила 86,8 ц/га.

Как отмечает Глава района Фарид Ахмедов  основу экономики Магарамкентского района составляет сельское хозяйство, основными отраслями которого является садоводство, виноградарство, а в последние годы и ягодоводство.

Под виноградниками в районе занято 1745 га, их них — плодоносящие  — 1742, 5 га. Основные сорта, которые выращивают здесь в хозяйствах — «Совхоз Правда», СПК «Гранит и К», «СГИВ», «Асрус», «Гоганское» — это столовые сорта и востребованные в последние годы на рынке сорта, в частности,  в хозяйстве СПК «Гранит и К» выращиваются элитные современные сорта такие как «Лора», «Кишмиш» «Венгерский», «Экспресс юбилейный» и другие.

«Лезги Газет»