Мурашко заявил, что введение нерабочих дней улучшило ситуацию с коронавирусом

Введение нерабочих дней и ограничительные мероприятия улучшили ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в России. Об этом в понедельник заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, — сообщается на сайте ТАСС.

«Хочу отметить, что именно период дополнительных выходных дней, ограничительные мероприятия повлияли на ситуацию. Это позволяет нам надеяться, что нагрузка на систему здравоохранения начнет снижаться», — сказал он на заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией при правительстве РФ.

Министр назвал режим нерабочих дней, объявленный президентом, эффективной мерой, отметив, что это фактически дает регионам второе дыхание.

Последствия «дельты»

Число пациентов с ковидом, которым требуется госпитализация, в России возросло по сравнению с предыдущими волнами из-за распространения штамма «дельта», отметил глава Минздрава.

«Мы видим, что в связи с распространением штамма «дельта» все-таки количество лиц, требующих госпитализации, тяжелого течения и у лиц молодого возраста выше, чем в предыдущие волны, но вакцинация позволяет избежать госпитализации во многих случаях», — сказал он.

При этом лекарств для пациентов с коронавирусом закуплено достаточно во всех регионах России, отметил Мурашко. По его словам, в некоторых субъектах были решены организационные вопросы доставки и своевременного назначения препаратов от ковида. «Это позволяет избежать в том числе и госпитализации, и тяжелых осложнений», — подчеркнул он.

Министр также сообщил, что около 1,38 млн россиян с коронавирусной инфекцией находятся под наблюдением врачей.

«Сегодня 1,376 млн пациентов находятся на курации медицинских работников под наблюдением. Этих пациентов стало на 3,6 тыс. человек меньше, чем днем ранее», — сказал он.