Абсалитдин Мурзаев о решении земельных вопросов в Дагестане

Сказанное на прошедшей сессии парламента РД Главой региона Сергеем Меликовым о важности решения земельных вопросов, которые долгие годы оставались без надлежащего внимания, активно обсуждается политологами, экономистами, общественниками, и просто рядовыми гражданами, которым не безразлична судьба республики.

Кандидат экономических наук, члена Общественной палаты Дагестана и Экспертного совета при Миннаце РД Абсалитдин Мурзаев считает то, что уже начиная с первых сессий парламента будут скрупулёзно рассматриваться вопросы использования земель отгонного животноводства, говорит о пристальном внимании Главы Дагестана к наиболее актуальным и наболевшим задачам.

«Наконец-то будет решаться судьба многочисленных незаконных решений в области земельного законодательства. Это вносило дестабилизацию в общественно-политическую ситуацию, подрывало межнациональное согласие. Чётко и однозначно Глава республики подчеркнул, что не стоит придавать значения появившимся информационных вбросам.

Как признал Сергей Меликов, проблемы действительно застаревшие, законсервированные. Для определения путей разрешения территориальных противоречий, определения путей эффективного рационального использования земель отгонного животноводства надо привлечь специалистов, экспертов, представителей общественности. Через процедуры публичного обсуждения и создания комиссий нужно решать проблему», – отметил Абсалитдин Мурзаев.

По его словам, это не просто технический вопрос, составляющая там этническая и политическая присутствуют. Именно поэтому очень важно, что Сергей Меликов учитывает необходимость привлечения и специалистов по национальным вопросам.

С участием широкого круга экспертов самого разного профиля, рассматривая комплексно данные вопросы, нам удастся получить в социально-экономическом отношении существенный вклад от отрасли АПК в экономику РД.

«С другой стороны, мы сумеем сохранить и приумножить межнациональные отношения, которые сохранят согласие и добрососедство между народами Дагестана», — отметил Абсалитдин Мурзаев.

«Лезги газет»