Глава Табасаранского района провел координационное совещание по актуальным вопросам

29 октября  под председательством главы Табасаранского района Магомеда Курбанова прошло координационное совещание с участием глав сельских поселений, руководителей федеральных и республиканских структур осуществляющих свою деятельность на территории района. Об этом сообщили в пресс-службе Табасаранского района.

В рамках совещания были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся проведения Всероссийской переписи в районе, сбора налогов, санитарно-эпидемиологической ситуации и готовности электросетевого хозяйства и газоснабжающей службы к осенне — зимнему периоду.

В обсуждении возникающих проблем со сбором имущественных налогов принял участие и врио начальника МРИ ФНС № 4 по Республике Дагестан Курбан Рабданов. К нему у глав СП возникли претензии по поводу актуальности имеющихся у фискалов налоговой базы, которая зачастую не совпадает с реальностью. Из-за чего начисляются платежи на не проживающих в населенных пунктах лиц. Кроме того, из-за особенностей системы налогообложения физических лиц, построенной на основе лицевых счетов,  собранные платежи по одному виду налога на имущество, например, у нас в районе, может быть зачислено в счет другого где- то в другом городе России в счет имеющейся задолженности.

«Главам сельских поселений вместе с налоговыми органами необходимо провести работу по актуализации налоговой базы и своевременным сборам по земельному, транспортному и имущественному  налогу»,- сказал Магомед Курбанов.

О ходе прохождения в районе Всероссийской переписи населения рассказал уполномоченный по проведению переписи в Табасаранском районе Аликерим Эскеров. По его словам, из 11177 зарегистрированных в районе домохозяйств по состоянию на 28 октября были посещены переписчиками 5442. Пока попали в опросные листы 31822 человека. Часть граждан решила переписаться самостоятельно, воспользовавшись соответствующей услугой личного кабинета на портале Госуслуг.

О санитарно-эпидемиологической ситуации и введении QR- кодов для посещения мест общественного пользования в качестве меры по противодействию коронавирусной инфекции рассказал начальник ТО Управления Роспотребнадзора РД Кайтагском районе Нурмагомед Мятов.      QR- коды могут скачать с портала госуслуг граждане прошедшие вакцинацию, переболевшие или получившие отрицательный ПЦР тест. Информацию дополнил главный врач Табасаранской ЦРБ Абсеретдин Мирзабеков, который сообщил, что в настоящее время на излечении в ЦРБ находятся 26 человек с внебольничной пневмонией и коронавирусом. По его мнению, для улучшения ситуации необходимо ускорение темпов вакцинации.

В завершение совещания о готовности электросетевого хозяйства  и газоснабжающей службы к осеннее — зимнему периоду проинформировали начальник Табасаранских РЭС Багаудин Тагиров и Гаджимагомед Гюлов.

«Лезги Газет»