В ДГУ прошел круглый стол «Языковое многообразие России»

Накануне, в Дагестанском государственном университете прошел круглый стол «Языковое многообразие России», об этом сообщается на сайте ВУЗа.

Главной темой обсуждения стал поиск и решение проблем в изучении носителями своего языка, эффективной работы по сохранению и популяризации родных языков.

На встрече присутствовали как преподаватели, так и студенты филологического факультета Дагестанского государственного университета, которые активно подключились в обсуждение предложенных тем, используя современные технологии — работу в группах.

Гостями мероприятия стали представители Центра по сохранению, возрождению и документации языков России: Анастасия Евстигнеева, Татьяна Давидюк, Василий Харитонов, Мадина Асланова, финский лингвист Яха Янхунен и руководитель научного центра Екатерина Груздева.

Открыл мероприятие заведующий кафедрой Дагестанских языков, доктор филологических наук Муса Багомедов. Он поприветствовал участников и гостей круглого стола, выразил благодарность представителям научного центра за проявленный интерес к языкам народов Дагестана и вкратце рассказал о кафедре, которой заведует. Екатерина Груздева выступила перед студентами и преподавателями с лекцией о многообразии языков России и рассказала основные направления работы центра.

Подробнее читайте на сайте высшего учебного заведения.

«Лезги газет»