Руководитель Управления Росреестра по РД провел рабочую встречу с представителями Банка ВТБ 

Сегодня, 27 октября, руководитель Управления Росреестра по РД Арсен Пирмагомедов провел рабочую встречу с представителями Банка ВТБ, — сообщили «Лезги газет» в пресс-службе Управления.

Основной темой встречи были способы удаленной идентификации клиентов для дистанционных сделок с ипотекой. Учитывая возможные ограничения в работе регистрирующих органов на период локдауна этот вопрос имеет особое значение.

По оценкам банка, сегодня сделки с электронной регистрацией недвижимости, не посещая банк или МФЦ, проводят 60% клиентов ВТБ. Этот факт отметил и глава Росреестра Олег Скуфинский заявив о пятикратном росте выданной онлайн ипотеки.

По слова Арсена Пирмагомедова, регистрация ипотеки и прав собственности на недвижимость в Росреестре в режиме онлайн набирает все большую популярность. С начала года Управлением Росреестра по РД было принято 4314 заявлений на регистрацию ипотек, из них почти 50% подано в электронном формате дистанционно.

Арсен Пирмагомедов подчеркнул особую актуальность развития данного направления в сложившейся в стране эпидемиологической ситуации.

«Лезги газет»