Банк России открыл уголки финансовой грамотности в библиотеках Дагестана

В Дагестане реализован федеральный проект Банка России «Уголки финансовой грамотности в библиотеках». Они открыты в 13 городских библиотеках республики, в том числе взрослых и детских. С книгами, листовками и брошюрами о финансах смогут познакомиться тысячи жителей региона.

Так, фонд Межпоселенческой библиотеки в Дербентском районе, где насчитывается более 5 тысяч книг, пополнился изданиями по финансам. В уголке финансовой грамотности читателям доступны материалы о финансовом планировании, кредитах и вкладах, о том, как противодействовать кибермошенникам.

«Межпоселенческую библиотеку Дербентского района посещает большое количество читателей из многих районов Южного Дагестана. Библиотека остается незаменимым центром распространения знаний. Разработанный материал библиотекари могут использовать для проведения тематических мероприятий, а также уроков по финансовой грамотности. Банк России уделяет большое внимание финансовому просвещению населения республики. Поэтому для нас важно, чтобы больше людей узнало, как правильно обращаться с финансами, управлять своим бюджетом, противостоять кибермошенникам», – отметила заместитель управляющего Отделением Банка России в Дагестане Светлана Бацына.

Республика Дагестан вместе с Краснодарским краем вошла в число двух регионов по стране, где реализуется федеральный проект по открытию «Уголков финансовой грамотности».

Получить дополнительные знания в сфере кредитования, страхования, финансового планирования жители республики могут и на специальных онлайн-уроках, которые проводят сотрудники Южного ГУ Банка России. Занятия будут проводиться до 17 декабря, подключиться к ним могут учащиеся школ и колледжей на специальном сайте, а также взрослое население и пенсионеры на отдельном сайте проекта. Занятия бесплатны и доступны всем при наличии гаджета и интернета.

Подключиться к лекциям можно как в индивидуальном порядке из дома, так и организованными группами – в центрах соц. обслуживания региона.

«Лезги газет»