Теперь иностранцы смогут посетить Россию по единой электронной визе через аэропорт Махачкалы

Наряду с другими российскими аэропортами Махачкалинский аэропорт включен в список пунктов пропуска, через которые иностранцы могут въезжать в страну на основании единой электронной визы. Соответствующее распоряжение подписано Правительством РФ 19 октября текущего года.

На данный момент «это самый передовой и эффективный способ привлечь иностранных туристов из стран, формирующих основные туристические потоки в мире. Безусловно это будет способствовать дальнейшему развитию туристской отрасли Республики Дагестан, росту экономики, повысит инвестиционную привлекательность региона», — отметил врио министра по туризму и народным художественным промысла Дагестана Эмин Мерданов.

Однако, по его словам, введение электронной визы и рост потока туристов из-за рубежа возлагает дополнительную ответственность. Нужно принять дополнительные меры относительно повышения качества предоставляемых туруслуг коллективными средствами размещения, гидами-экскурсоводами, предприятиями обслуживания и сервиса и т.д. Нужно существенно усилить работу и по наращиванию количества и качества туристской и сопутствующей инфраструктуры.

Врио министра также отметил, что Министерством по туризму и НХП РД коллегиально с туристскими предприятиями РД, ведомствами и министерствами, муниципалитетами в приоритетном порядке будет организована специальная работа в данном направлении.

Отметим, что электронная виза действует на территории всей России. Во многих регионах можно пересечь границу через пункты пропуска, а путешествовать – по всей стране.

Получить документ можно для деловых, туристических, гостевых и гуманитарных поездок. Виза оформляется онлайн и не требует каких-либо дополнительных документов для подтверждения цели поездки в Россию.

«Лезги газет»