В Дагестане задержана партия незаконно добытой рыбы

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан совместно с УФСБ России по Республике Дагестан и МВД по Республике Дагестан пресечена преступная деятельность граждан Российской Федерации, осуществлявших добычу, приобретение, хранение и сбыт незаконно добытой рыбы осетровых видов. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан.

В с. Новые Бухты Кизлярского района в подсобном помещении гражданки Российской Федерации обнаружена рыба осетровых видов (русский осетр) общим весом более 400 килограмм. По предварительной оценки нанесенный ущерб водным биоресурсам Российской Федерации составил около 16 миллионов рублей. В целях скрытия масштабов браконьерской деятельности, лица причастные к противоправной деятельности осуществили провокационные действия в отношении сотрудников правоохранительных органов,  подожгли помещение хранения незаконно добытой рыбы осетровых видов. Пожар потушен, провокационные действия локализованы. По данному факту проводится проверка. В отношении двух граждан собран материал в рамках ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Задокументирован материал на 8 граждан по ст. 19.3 КоАП РФ, материал направлен в суд для принятия решения по привлечению к административной ответственности.

По выявленному факту браконьерской деятельности проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 258.1 УК РФ «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации или охраняемым международными договорами Российской Федерации».

«Лезги газет»