В отношении главы села Усемикент возбуждено пять уголовных дел

В отношении главы села Усемикент Каякентского района РД Магомедзапира Казбекова Следственным комитетом возбуждено сразу 5 уголовных дел. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление служебными полномочиями главой органа местного самоуправления», сообщили в пресс-службе управления СК России по Дагестану.

Версия следствия такова: в ноябре 2019 года глава села Усемикент Магомедзапир Казбеков незаконно издал постановления и заключил договоры о предоставлении пятерым своим родственникам без проведения торгов в аренду пять земельных участков из земель сельхозназначения обшей площадью 50 тыс. кв. м для ведения личного подсобного хозяйства сроком на 49 лет.

На основании указанных документов и передаточного акта регистрирующим органом в Единый государственный реестр прав внесли соответствующую запись. «Противоправные действия Казбекова повлекли существенное нарушение законных прав и интересов ГУП «Усемикентский», выразившиеся в создании препятствий в использовании земельного участка по целевому назначению», — добавили в СК по региону.

По информации того же источника, в ходе предварительного расследования будут приняты все надлежащие меры для возмещения подозреваемой причиненного бюджету сельского поселения ущерба.

Ведутся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Расследование данного уголовного дела продолжается.

«Лезги газет»