В ДГПУ прошел тотальный диктант, приуроченный к Международному дню родного языка

21 октября на факультете дагестанской филологии ДГПУ прошел тотальный диктант к Международному дню родного языка

Организатором выступило Министерство по национальной политике и делам религий РД совместно с факультетом дагестанской филологии ДГПУ. Было охвачены 14 титульных языков в соответствии с Конституцией РД.

«Этот праздник нужен прежде всего дагестанцам, чтобы не забывать родной язык. Наш долг передавать свое культурное богатство из поколения в поколение. С каждым годом интерес к диктанту растет. Его напишут во всех муниципалитетах» — прокомментировал министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов.

Ректор ДГПУ Нариман Асваров отметил существенный вклад Даггоспедуниверситета в сохранение родных языков. «На базе вуза действует факультет дагестанской филологии, благодаря выпускникам которого наши дети будут учить, знать и передавать свой родной язык» — добавил он.

Отметим, что в этом году основными площадками проведения диктанта в Махачкале стали Дагестанский государственный педагогический университет и Дагестанский государственный университет. Диктант также написали во всех муниципальных образованиях республики.

«Лезги газет»