Все театры России стараются подключиться к проекту «Большие гастроли»

15 октября в Республиканском Русском драматическом театре им. М. Горького (г. Махачкала) состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Государственного академического Малого театра.

Участники: заместитель министра культуры Республики Дагестан Мурад Гаджиев, директор Республиканского Русского драматического театра им. М. Горького Тимур Магомедов, артистка Малого театра Любовь Ещенко, заслуженный артист России Виктор Низовой.

Мурад Гаджиев: «Хочется поблагодарить Минкультуры России, которое выступило с инициативой по «Большим гастролям» и помогает нашим театрам. «РОСКОНЦЕРТ» занимается этим очень планомерно, качественно. Все театры страны стараются подключиться к проекту, благодаря которому они могут друг к другу ездить, дружить, обмениваться опытом».

Тимур Магомедов: «Благодаря проекту «Большие гастроли» «РОСКОНЦЕРТа» театры выезжают на гастроли в регионы. И сегодня благодаря этой программе Малый театр выступает в Махачкале. Мы с радостью принимаем гостей и готовы предоставить все необходимые площадки для реализации этого проекта».

Виктор Низовой: «В спектакле «Не все коту масленица» играет молодой состав артистов. Мы с успехом ездим с ним на гастроли. Пользуется успехом и «Недоросль» Фонвизина, несмотря на то, что премьера его состоялась еще в 1986 году. Надеюсь, что нас ждет горячий прием».

Любовь Ещенко: «Классика не устаревает. Часто у людей встает выбор между любовью и материальным благополучием. Надо сделать его верно. Островский часто об этом писал».

15, 16 и 17 октября в рамках федерального направления программы «Большие гастроли» на сцене Республиканского Русского драматического театра им. М. Горького прошли показы спектаклей «Не все коту масленица» и «Недоросль».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.