По заявлению двух жителей города Москвы проводится доследственная проверка

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан по заявлению жителей города Москвы об использовании рабского труда проводится доследственная проверка. Об этом сообщает пресс-служба Следственного Управления СК РФ по РД.

По предварительным данным, в конце августа 2021 года житель города Москвы с супругой намеревались направиться в Республику Крым. По дороге они сели на рейсовый автобус, водитель которого предложил им поехать в Ставрополь на заработки, однако отвез их в Республику Дагестан, где с 1 сентября по 1 октября 2021 года они работали в тепличном хозяйстве жителя села Ново-Мака Сулейман-Стальского района с оплатой 10 000 рублей в месяц каждому. Житель города Москвы с супругой во время опроса пояснили, что их к работам никто не принуждал, насилия не применял, оплату работодатель произвел полностью, претензий к нему не имеют, а поводом для обращения в правоохранительные органы явились действия водителя автобуса, который обещал отвезти их в Ставропольский край, но, как полагают заявители, имел договоренность с жителями Республики Дагестан и получил денежные средства за их дальнейшее трудоустройство на подсобном хозяйстве.

2 октября 2021 года мужчина с супругой покинули жилое помещение, где работали и поехали в город Махачкала, где в одном из отделов полиции сообщили о совершении противоправных действий.

В настоящее время проводятся процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

«Лезги газет»