Оформить документы в Дагестане стало легче и быстрее

Министерство цифрового развития Республики Дагестан внедрила государственную информационную систему РД «Система межведомственного электронного взаимодействия» (СМЭВ). Это было сделано с той целью, чтобы упростить оформление документов при оказании услуг, сообщили в пресс-службе республиканского ведомства. 

Отметим, что в СМЭВ содержится база данных всех подключенных к нему органов власти – это обеспечивает межведомственное информационное взаимодействие в электронном формате при предоставлении государственных и муниципальных услуг без увеличения срока рассмотрения обращения, поскольку для него установлены временные рамки.

«На сегодняшний день в СМЭВ реализована возможность направлять и получать органами власти информацию по 27 видам сведений следующих учреждений: МВД России, ПФР, Росаккредитации, Рособрнадзора, Роспотребнадзора, Ространснадзора, ФНС России, ФСБ России, ФСИН России, ФСС России», – рассказали в ведомстве.

Также отмечается, что до конца текущего года Минцифры РД планирует подключить еще около 30 видов сведений для следующих организаций: Роснедра, Росреестр, а также ФНС России, в части предоставления сведений из ЗАГСа.

Данное внедрение позволит органам местного самоуправления и органам исполнительной власти самостоятельно получать все необходимые данные в рамках оказания государственных и муниципальных услуг.

«Лезги газет»