В ДГУ прошло торжественное собрание академии «Яндекс. Лицей»

На пленарном заседании с приветственным словом выступили декан факультета информатики и информационных технологий Заур Исмиханов, проректор по цифровой трансформации ДГУ Бадруттин Магомедов и сотрудник министерства цифрового развития Республики Дагестан Амир Шапиев. Об этом сообщается на сайте ВУЗа.

«Талантливая молодежь будет работать над цифровым будущим нашей республики, страны. Совершенствовать отрасли экономики, социальную сферу и сферу образования. Хочу пожелать вам дальнейших успехов, усердия в учебе, чтобы вы приобретали необходимые знания, потому что это требования нашего времени», – сказал Магомедов.

Школьникам рассказали о создании и пользе данной академии, и о самой специальности программиста. Ребятам показали ролик о пользе знания такого языка программирования, как «Python».

«На занятиях мы изучаем основы промышленного программирования. Проводим практические занятия по технологии разработки программ и графических интерфейсов, школьники создают собственные приложения», – отметил Исмиханов.

В конце мероприятия школьники «Лицея академии Яндекс» получили небольшие памятные подарки, и сразу после собрания у ребят началось первое  занятие.

«Лезги газет»