В Санкт-Петербурге пройдет диктант на лезгинском языке

10 октября 2021 года в 14.00. в Культурно-просветительском центре «Дагестан» (СПб, улица Беринга, 23, корпус 3, рядом со ст.метро Приморская) состоится диктант на лезгинском языке, приуроченный к 110-летию со дня рождения народного писателя Дагестанской АССР Кияса Меджидова, с соблюдением необходимых мер эпидемиологической защиты от коронавирусной пандемии COVID-19.

В оргкомитете сообщили, что он проводится в рамках Международной просветительской акции «Лезги диктант» уже в третий раз. Первый был посвящен 150-летнему юбилею народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского. В прошлом году его организаторы посвятили 100-летию одного из флагманов дагестанской национальной печати «Лезги газет». Целью мероприятия является сохранение лезгинского языка, как родного для многих представителей нации, его культуры и истории. На сегодняшний день желание принять в нем участие изъявили не только в Дагестане, но и в ряде других регионов Российской Федерации, а также в нескольких странах ближнего и дальнего зарубежья.

В оргкомитете также сообщили, что любой желающий человек, в какой бы точке мира он ни находился, сможет поучаствовать в этой акции – достаточно иметь электронное устройство (компьютер, планшет, смартфон) с выходом в интернет. Для этого будет достаточно зайти на сайт https://lezgidiktant.ru и пройти несложную процедуру регистрации (откроется в ближайшие дни).

Заметим, на базе КПЦ «Дагестан» в Санкт-Петербурге диктанты на родных языках народов РД и другие духовные, культурно-просветительские мероприятия проводятся регулярно при поддержке постоянного представительства Дагестана в Северной столице, общественных организаций и инициативных земляков. И на этот раз в городе на Неве создан оргкомитет по организации и проведению «Лезги диктант». В его состав вошли, как  известные, уважаемые в Северной столице дагестанцы, так и молодые люди.

Диктант проведет профессиональный педагог, литератор Гюзеля Гасанова, которая является победителем национального проекта «Образование» в номинации «Лучший учитель РФ» и удостоена награды «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». Будет осуществлена фото и видеосъемка. После мероприятия предусмотрены чаепитие и беседа с земляками.

Низамидин Каинбеков