На полях форума продолжаются лекции с экспертами

Утро 30 сентября на VIII Международном межрелигиозном молодёжном форуме началось с лекций экспертов, в роли которых выступили Иерей Антоний Скрынников, руководитель молодежного и миссионерского отделов Ставропольской епархии, и журналист Ольга Бренер. Об этом сообщили в пресс-службе Миннац РД.

Темой обсуждения богослов выбрал «Религиозный экстремизм – угроза безопасности на Северном Кавказе».

В своём вступительном слове эксперт отметил, что существует множество реабилитационных центров для тех, кто связался с наркотиками, но не существует государственных органов для пострадавших от деятельности сект. Если человек попал в секту, чаще всего его права нарушены, но ему некуда обратиться.

Спикер отметил актуальность данной темы: по данным российской ассоциации изучения религии и сект, в России в различные секты вовлечено порядка 800 тысяч человек. Также по данным известного исламоведа Романа Силантьева в РФ около 700 тысяч человек, сочувствующих идеям вахаббизма.

По словам выступающего, если человек попал в секту, самое главное – не терять с ним связь, потому что цель секты и состоит в том, чтобы человек оборвал связь с обществом и семьей. Именно таким человеком легче управлять, так как ему больше не с кем советоваться: «Я занимаюсь этой деятельностью уже 20 лет, но постоянно встречаю эту повторяющуюся ошибку среди людей различных профессий и возрастов. Неважно кем является человек: майор полиции или кандидат наук — это показала практика», — заключил Иерей Антоний Скрынников.

С лекцией на тему «Межконфессиональные отношения: опыт субъектов РФ» выступила журналист Ольга Бренер.

Слушатели сразу же приняли активное участие в обсуждении, отмечая, что представители всех конфессий должны жить в мире, как одна семья.

Спикер подчеркнула, что вместо веротерпимости должно быть открытое взаимодействие между конфессиями. По ее словам, только таким образом можно взрастить в молодом поколении хорошее отношение к ближнему.

О. Бренер рассказала об опыте межконфессионального взаимодействия на примере родного ей Воронежа.

Говоря о необходимости профилактики идей радикализма среди современной молодежи, О. Бренер отметила, что социальные сети стали выступать подходящим инструментом для вербовки молодёжи и призвала молодых людей быть осторожнее.

В завершение  спикер поблагодарила организаторов за приглашение на форум и выразила восхищение республикой: «Дагестан – это идеальная модель для реконструкции всего мира».

Выступления экспертов сопровождались вопросами молодых участников, которые проявили неподдельный интерес к обсуждаемой теме.

«Лезги Газет»