Порядок согласования проектов документов территориального планирования обсудили в Главархитектуре РД

29 сентября в Комитете по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан прошло совещание по вопросу организации работы по рассмотрению проектов документов территориального планирования в целях их согласования. Обсуждение прошло под руководством председателя Главархитектуры Дагестана Незира Гусейнова с участием представителей министерств и ведомств. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан.

Напомним, что накануне Правительством Дагестана принято Постановление №240 от 21 сентября «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения проектов документов территориального планирования и подготовки заключений на них». Принятие Положения, разработанного Комитетом, была вызвана необходимостью развития мер для создания условий инвестиционной привлекательности. Благодаря нововведениям, процедура рассмотрения и согласования документов территориального планирования будет значительно оптимизирована.

Проекты схем территориального планирования, в том числе проекты генеральных планов, в обязательном порядке согласуются с Правительством Дагестана. Однако, для подготовки сводного заключения, подготавливаемого Главархитектурой, необходима информация от других органов исполнительной власти в соответствии с их полномочиями. При этом в сложившейся практике, имеют место случаи, когда министерства и ведомства не представляют заключения в установленный срок.

Во избежание затруднений в согласовании документов, сотрудники Комитета по архитектуре и градостроительству Дагестана ознакомили участников совещания с новым порядком рассмотрения и подготовки заключений схем территориального планирования, а также генеральных планов поселений и городов.

На примере генерального плана с. Салта Гунибского района, подготовка которого велась по рекомендациям Главархитектуры, специалисты ведомства наглядно показали, что детально составленный генеральный план поселения позволяет четко обозначать объекты границы населенных пунктов, зоны с особыми условиями использования территории и особых экономических зон, транспортную и инженерную инфраструктуру, местоположения существующих и строящихся объектов местного, регионального и федерального значения, объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, а также территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Для составления генерального плана каждое из ведомств должно своевременно в пределах своих компетенций представлять объективную информацию. Все это в совокупности позволяет принимать правильные решения и стратегически грамотно выстраивать экономическую политику в регионе.

«Настоящее Постановление направлено на четкую регламентацию предметов ведения каждого органа исполнительной власти и сроков рассмотрения поступивших документов территориального планирования. В данном Постановлении сроки рассмотрения унифицированы. Так, общий срок с момента поступления документа территориального планирования до момента размещения в Федеральной информационной системе территориального планирования сводного заключения составляет не более одного месяца. Мы рассчитываем на эффективную совместную работу», — отметил Незир Гусейнов.

«Лезги Газет»