Республиканский Дом народного творчества организует выставку «Гасан Эфендиев – мастер из Шовкра»

Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества организует выставку «Гасан Эфендиев – мастер из Шовкра». Об этом сообщили в пресс-службе РДНТ МК РД.

Мероприятие сосоится 29 сентября в 16.00  в рамках Республиканского проекта «Самородки» при поддержке Национальной библиотеки РД им. Расула Гамзатова.

На выставке будут представлены различные кожаные изделия, среди которых плетеные кресла-качалки, подносы, скульптуры больших и малых форм, фигуры горянок, идущих за водой, композиции аксакалов на годекане, а также кожаные переплеты для книг.

Гасан Эфендиев – мастер, который работает на стыке изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Родился художник в 1974 г. в с. Шовкра Лакского района. В его роду имелись мастера кожевенного дела. От них к Гасану и передался талант к этому ремеслу. Также в молодости он занимался ювелирным делом, резьбы по камню и другими видами деятельности. В 1998 г. переехал в г. Махачкалу, где устроился на работу в обувной текст. В то же время он заинтересовался свойствами кожи, начал изготавливать изделия бытового и декоративного назначения, такие как сумки, коврики, различные сувениры и другие.

Сейчас Г. Эфендиев в основном работает с бычьей кожей, обладающей всеми необходимыми качествами для художественной обработки. Также для своих скульптур он использует кожу козы.

Выставка будет открыта до 6 октября. Приглашаем всех желающих ознакомиться с творчеством самобытного автора.

Дата: 29 сентября, 16.00

Место: фойе Национальной библиотеки им. Р.Гамзатова

«Лезги Газет»