В Сулейман-Стальском районе РД отпразднуют День лезгинского языка

Сегодня под непосредственным председательством Главы Сулейман-Стальского района Дагестана Наримана Абдулмуталибова прошло первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению Дня лезгинского языка.

Глава района отметил огромную значимость проведения Дня лезгинского языка для закрепления этнических корней, а также развития сферы национального и языкового просвещения.

«Подготовка к Дню лезгинского языка должна вестись на хорошем организационном уровне. У нас уже есть опыт организации этого мероприятия ежегодно 10 октября. В этом году мы отмечаем знаменательный день уже в третий раз. Необходимо учесть возможные недоработки, проверить и усовершенствовать организационные пункты, а также доработать единый план проведения мероприятий», — отметил глава Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова.

Также он сообщил присутствующим, что 11 октября в конференц-зале административного здания пройдёт научно-практическая конференция «Родной язык, фольклор, культура и литература народов России в системе образования: проблемы и перспективы сохранения и развития» с участием директора и научного сотрудника НИЦ национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС.

Дню лезгинского языка, как отметил Нариман Абдулмуталибов, будет посвящен и Международный тотальный диктант на лезгинском языке, который проводится ФЛНКА в онлайн-режиме. Членам оргкомитета глава района предложил обеспечить соответствующую подготовку и участие.

Более подробную информацию читайте на сайте данного муниципалитета.

«Лезги газет»