Россельхознадзор обнаружил бурую монилиозную гниль в нектаринах из Азербайджана и Ирана

Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора на складе временного хранения «ВИАДУК» в ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля не допущены к ввозу: 1 партия нектаринов (18,7 т) из Азербайджанской Республики и 2 партии нектаринов (39,3 т) из Исламской Республики Иран. Об этом сообщили в пресс-службе Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора.

Основанием для задержания фруктов стали лабораторные заключения Дагестанского филиала Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР»), подтвердившего факт наличия бурой монилиозной гнили (Monilinia fructicola (Winter) Honey) во фруктах.

За нарушение ФЗ № 206 «О карантине растений» владельцы грузов привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции». Грузы возвращены в страны-экспортеры.

Отметим, бурая монилиозная гниль является чрезвычайно опасным возбудителем болезни плодов косточковых культур и в случае распространения на территории Российской Федерации способна причинить значительный вред сельскому хозяйству.

«Лезги Газет»