На развитие деменции могут указывать перепады настроения и проблемы с внимательностью

Уже ни для кого не секрет, что уменьшение кровоснабжения головного мозга чревато развитием деменции. Врачами перечислены наиболее ранние симптомы данного заболевания.

Одним из ранних признаков деменции является проблема с концентрацией внимания. К примеру, человек не способен сосредоточиться на просмотре фильма, который ему нравится, чтении газет или книг.

Кроме того, о надвигающейся болезни могут свидетельствовать внезапные изменения в настроении и поведении. Например, жизнерадостный индивид может неожиданно стать весьма раздражительным или возбужденным. Более того, симптомами деменции могут выступать медлительность мысли, проблемы с пониманием и трудности с планированием, сообщает портал Express.

Также стоит учесть, что риск развития старческого слабоумия также способен определить уровень метаболитов в крови. Соответствующее исследование было проведено учёными из Японии.

Болезни глаз могут свидетельствовать о существенном риске развития деменции и болезни Альцгеймера, предупредили китайские ученые, передает «Ридус».

«Лезги газет»