В Дагестане тестируют на ВИЧ лиц с высоким риском заражения

В Дагестане стартовала ежегодная Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021». В этом году специалисты Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД проводят мероприятия, ориентированные в основном на профилактику распространения ВИЧ/СПИДа в ключевых группах населения (людей с высоким риском заражения) с привлечением общественных и некоммерческих организаций — ДРОО «СВОИ». Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

«В рамках комплексной работы Минздрава Дагестана по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, особый акцент сделан на работу с НКО, которые помогают создавать условия по снижению рисков заражения ВИЧ в ключевых группах населения, достоверно информируют о способах защиты и важности приема терапии. В Республике Дагестан акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию проходит с 15 по 17 сентября в городах Махачкала, Каспийск, Хасавюрт» — отметила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

15 сентября акция прошла в Махачкале в ЦСА «Дом», по ул. Светлая 16.

Ключевые группы везде — потребители наркотиков.

Сегодня, 16 сентября, проходит в Каспийске в сети ЦСА «Каспий», по ул. Волгодонская .

Завтра, 17 сентября — в Хасавюрте в ЦСА «Феникс», по ул. Г. Цадасы 40.

Во время анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ эксперты Экспедиции просто и доступно рассказывают об этом заболевании, помогают оценить персональные риски, напоминают о действенных мерах защиты.

В этом году Минздравом России запущен масштабный Конкурс среди НКО с целью выявления лучших практик по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения.

Все мероприятия в рамках Акции проходят с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер: СИЗы и постоянная дезинфекция. 

Всероссийская акция в 2021 году задействует 55 российских регионов. Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, информация об Акции и подробный маршрут Экспедиции размещены на сайте o-spide.ru.

«Лезги Газет»