Проблемы национальной прессы обсудили на форуме СМИ «Вся Россия-2021»

13 сентября представители разных субъектов Российской Федерации собрались за круглым столом Форума современной журналистики «Вся Россия-2021», где одной из наиважнейших задач журналистов была не только сохранить, но и возрождать национальные традиции коренных народов страны, сообщает Союз журналистов России.

Отмечается, что затрагивались такие вопросы, как перевод изданий на родные языки той или иной республики.

В ходе данной встречи глава министерства информации и печати РД Умаросман Гаджиев выделил особенности нынешней аудитории. Со слов министра, что сегодня задача национальных СМИ в условиях быстрого обмена информацией далеко не простая. Гаджиев сказал о необходимости учитывать потребности нынешней аудитории, одновременно воспитывать её, прививать интерес к изучению своих корней через национальные средства массовой информации.

Умаросман Гаджиев считает, что проблемы национальных СМИ – в нехватке нужных условий для их существования: «Это, в первую очередь, количество читающей на родных языках аудитории. Статистика достаточно тревожная сегодня. Еще одна проблема – это создание условий труда для журналистов таких изданий. Там, где живет совсем немного людей, еще нужно найти квалифицированных специалистов, которые возьмутся за большое дело – издание газеты на родном языке», – озвучил Умаросман Гаджиев.

По его словам, в Дагестане проводится большая работа в данном направлении. Сегодня в республике издаются женские журналы на восьми языках, литературные на семи языках и многие другие.

Личным опытом поделился и секретарь Союза журналистов РФ, председатель Союза журналистов РД Али Камалов. Он поведал собравшимся о развитии в на территории Дагестана национальных СМИ как главных хранителей национальной культуры, которая в современных условиях стремительно умирает из жизни подрастающего поколения.  Он сказал, что «Сегодня наша задача — вместе подумать, какие решения и кто должны быть приняты для достижения нашей главной цели: сохранить нашу культуру, нашу историю, не потерять наше наследие и передать его подрастающему поколению. Мы ожидаем, что коллеги из других республик смогут поделиться и сможем эффективно им воспользоваться».

«Лезги газет»