В Дагестанском государственном университете прошел IT-диктант

В Дагестанском государственном университете на площадке «Точка кипения» прошел Всероссийский диктант по информационным технологиям «IT-диктант». Об этом сообщается на сайте ВУЗа.

Студенты разных факультетов, преимущественно факультета информатики и информационных технологий ДГУ, выполняли тест на уровень владения базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

Диктант в виде теста включал вопросы на понимание алгоритмов социальных сетей «Instagram», «VK» на знание поисковой системы и других серверов, а также владения устройствами и техническими средствами.

Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России.

«Нужно понимать, что наше будущее за программистами. Те программы и алгоритмы, которые вы создаете, формируют наше с вами «завтра». А что касается сегодняшнего диктанта, цифровая грамотность – необходимое умение для любого образованного человека. Ведь сегодня цифровизация коснулась всех сфер жизни человека»,– сказал проректор по цифровой трансформации Бадруттин Магомедов.

Студентов с профессиональным праздником поздравил и декан факультета информации и информационных технологийЗаур Исмиханов.Он отметил, что факультет ежегодно выпускает более ста студентов различных направлениях.

По словам участников диктанта, такие тесты – возможность проверить себя и свою компетентность.

«Думаю, что я хорошо написал. Были, конечно, несколько вопросов, на которые не ответил, но в целом доволен. Благодаря диктанту я понял, где мне надо подтянуть знания, заново изучить. Я ведь программист – должен хорошо разбираться в профессии»,– поделился студент ФИиИТ Магомед.

«Лезги газет»