Встреча общественно-политических деятелей России со студентами прошла в ДГУ

В мероприятии приняли участие ректор Дагестанского госуниверситета Муртазали Рабаданов, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов, заместитель командующего Северо-кавказским округом войск национальной гвардии РФ, генерал-майор Абдулхаким Гаджиев, полковник МВД РФ, Герой РФ Дибиргаджи Магомедов, директор Юридического института ДГУ, доктор юридических наук, профессор Шихтимир Магомедов, Башир Булатов – декан исторического факультета ДГУ,  Алимурад Гаджиев – директор института экологии и устойчивого развития ДГУ. Об этом сообщили в пресс-службе ДГУ.

Открыл мероприятие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, который отметил, что встреча посвящена проблемам гражданско-патриотического воспитания.

Ильяс Умаханов в своем выступлении подчеркнул, что в республике появляются новые инструменты обеспечения безопасности и стабильности.«Я рад, что в Дагестане усиливается чувство достоинства и порядочности, что позволяет нам двигаться по пути процветания. Мы очень хотим, чтобы представительство республики в Госдуме было представлено максимально авторитетными людьми, чтобы она усилилась ответственными и достойными представителями своего народа».

Говоря о патриотизме, Абдулхаким Гаджиев напомнил, что в Дагестане более 50 герой Великой Отечественной войны, которые плечом к плечу воевали за родину, а спустя 54 года их дети и внуки избавили республику от бандформирований. Он также добавил, что дух героизма показали и врачи, которые спасли жизни сотни людей во время пандемии.

«Большая часть республики – это молодежь. Сегодня она прогрессивна и амбициозна – настроена патриотично. Это хорошо. Патриотические традиции в Дагестане издавна формировались соответственно нашим обычаям и связаны с нравственными принципами, идеалами и нормами общественного поведения людей», – сказал он.

Герой России Дибир-Гаджи Магомедов присоединился к словам Гаджиева и рассказал о трудностях, с которыми столкнулся в своей профессиональной деятельности, о важности патриотизма и добровольчества.

Встреча продолжилась в формате «вопрос-ответ». В завершение Ильяс Умаханов дал молодежи совет: «В жизни есть счастье, когда есть цель. Учитесь ставить цели и достигать их».

«Лезги Газет»