В Музее истории мировых культур и религий состоялось значимое событие

По инициативе Министра культуры Республики Дагестан Бутаевой З.А. в Музее истории мировых культур и религий состоялось значимое событие, которое выводит его деятельность на европейский уровень, тем самым способствуя развитию туристической отрасли в Дагестане, открывая его неизведанные страницы для зарубежных гостей. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Заместителем генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино по межрегиональному и международному сотрудничеству, доктором теологии, историком, публицистом, переводчиком Мигелем Паласио и директором музея Дианой Гасановой подписан Меморандум о вступлении в Ассоциацию специалистов в области культурных маршрутов «Святыни неразделённого христианства», которую возглавляет высокий гость.

Данный проект является первой в мире попыткой создания культурного маршрута по основным культурным и духовным памятникам Европы, составляющим общехристианское наследие. Программа «Культурные маршруты» учреждена Советом Европы в 1987 году – посредством путешествий во времени и пространстве демонстрирует вклад различных стран в общее культурное наследие Европы.

Главной целью приезда Мигеля Паласио в Дагестан стало посещение Музея истории мировых культур и религий, сотрудники которого создали большое количество проектов, тематически связанных с направлением деятельности данной Ассоциации. Кроме того, здесь уже успешно апробирован ряд туристических маршрутов, конечным пунктом которых являются древние  культовые сооружения,  в том числе и христианские. Также в музее проводятся тематические экскурсии по постоянной экспозиции, посвящённой религиозным культурам, что отвечает требованиям проекта.

После подписания данного документа начнётся активная работа по созданию имиджа одного из центров, где христианство получило своё распространение ещё в древние времена и беспрепятственно исповедуется до сих пор, что способно дать новый виток в развитии туризма в республике.

«Лезги Газет»