Ставропольцы снимают фильм о казачьем музее Кизляра

В выставочном зале собраны старинные вещи и уникальные экспонаты, рассказывающие о культуре и быте казаках, проживающих на Тереке. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

В выставочном зале музея Современной истории города Кизляра «История Нижне-Терского казачества» прошли съемки для фильма #«3D-Музей Казачьего Наследия». Руководитель проекта казак Ставропольского окружного казачьего общества Демьян Шлапаков. Он сканировал предметы быта терских казаков, оружие, одежду и другие экспонаты музея.

«Перед ними стояла непростая задача-отобрать самые интересные и необычные вещи из всего многообразия действующей экспозиции. Выбор пал на следующие предметы: икону Николая Чудотворца, пережившую пожар, старинную библию, крест, сделанный в дореволюционную эпоху, казачьи серьги, «походный» бочонок для хмельных напитков, что использовался казаками во время конных переходов, старинную шашку, ручную мельницу для зерна, самовар, чесалку и прялку для шерсти. На данный момент экспозиция будущего музея уже насчитывает 20 предметов», — рассказала директор музея современной истории Анастасия Родина.

Ставропольские казаки, воплощающие проект, надеются, что «3d-музей казачьего наследия» позволит повысить уровень знаний об истории и культуре казачества среди молодежи.

«При выборе предметов, которые попадут в экспозицию музея, сложно себя ограничить. Музеи, посвященные истории казачества, наполнены интересными экспонатами и, выбирая что-то одно, всегда приходится отказываться от другого. К сожалению, у проекта есть лимит. Нам нужно собрать 100 экземпляров, а музеев, к которым мы поедем в гости, еще много», -поделился Демьян Шлапаков.

Проект, поддержанный Росмолодежью, планируют завершить в декабре этого года.

Для того, чтобы посетить виртуальный музей и ознакомиться с 3d-выставкой казачьего наследия, не нужна будет дорогая техника. Вполне достаточно будет даже телефона с доступом в интернет.

Совсем скоро музей будет доступен на портале: https://казаки-ткв.рф/

«Лезги Газет»