Уральская система «Ростелекома» мониторинга лесных пожаров удостоена экологической премии «Зеленый проект года»

Уральская система «Ростелекома» мониторинга лесных пожаров стала лидером всероссийской премии «Зеленый проект года — 2021». Разработка цифрового провайдера заняла первое место в номинации «Экология». Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

«Мониторинг лесных пожаров — уникальный проект, эффективный как с экологической, так и экономической точки зрения. Система вносит большой вклад в сохранение природы Урала. Например, в 2020 году на территории Ямала и Прикамья камеры видеонаблюдения “Ростелекома” зафиксировали 22 лесных пожара. Вовремя замеченные очаги возгорания помогли сократить время реагирования экстренных служб, тем самым минимизировав затраты на тушение», — вице-президент — директор макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Сергей Гусев.

Система мониторинга лесных пожаров действует на Урале с 2015 года. В ее состав входят умные камеры видеонаблюдения, которые фиксируют очаги на ранней стадии возгорания и моментально передают данные на пульт диспетчеров лесопожарных центров. Проект реализуется сразу на трех уральских территориях: в Зауралье, Пермском крае и Ямало-Ненецком автономном округе.

«Все мы прекрасно понимаем особую значимость сохранения природного богатства государства. Эта проблема актуальна для всей планеты, во всем мире этот вопрос является одним из ключевых. В соответствии с международными социальными, экологическими, экономическими требованиями изменяются стандарты управления лесами. Все работы, представленные на суд жюри, были интересные, новаторские, творческие, но конкурс есть конкурс, и побеждает сильнейший. Убеждена, что премия “Зеленый проект года” будет ежегодным значительным событием деловой жизни в лесном комплексе России», — отметила сенатор Российской Федерации, сопредседатель жюри премии «Зеленый проект года» Татьяна Гигель.

Всего на премию «Зеленый проект года — 2021» было представлено около 80 проектов из 50 регионов России. Члены жюри отметили высокую перспективность проекта «Ростелекома». С каждым годом количество умных камер, наблюдающих за сохранностью лесов на территории страны, растет.

«Лезги Газет»