Студентам ДГУ рассказали о развитии карьеры на форуме Российского общества «Знание»

Завершился молодежный карьерный форум в «Точке кипения» Даггосуниверситета – «Soft-skills 2021: образование, карьера, предпринимательство». Мероприятие проходило в рамках проекта «Умные недели». Об этом сообщается на сайте ДГУ.

В течение трех дней участники форума – студенты и преподаватели – посещали интерактивные лекции, круглые столы, тренинги, воркшопы, а также сессии в формате Znanie Talk.

Спикеры мероприятия — бизнес-консультанты, специалисты по профориентации, HR-менеджеры, предприниматели и руководители НКО – поделились опытом в области построения карьерных треков, социального предпринимательства, правил успешного нетворкинга, развития стартапов, построения личного бренда.

Как появилась первая валюта, как организовать и спроектировать бюджет, рассказал Алексей Мамонтов, Президент Московской международной валютной ассоциации (MMBA) «Финансовые рынки: Доступно».

«Для меня очень интересным оказался курс финансовой грамотности, — рассказывает студентка социального факультета Хадижат. —Уметь распоряжаться даже небольшим бюджетом – жизненно необходимый навык».

На занятиях наставники-психологи учили правильно задавать вопросы, чтобы получать необходимые ответы.

Тренинг-практикум по развитию гибких целей провел бизнес-тренер, преподаватель, член Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Александр Ошкин.

«Долгое время считалось, что умение подать себя на работе — из разряда лишних. Профессионала и так заметят, и оценят. Однако сегодня работодатели все чаще ищут не просто грамотных сотрудников, им важно умение и желание человека работать в команде, то есть развитые soft skills. Если карьера строится постепенно, шаг за шагом выстраиваются и навыки взаимодействия», – отметил Ошкин.

По мнению спикера, качество гибких навыков напрямую влияет на конкурентоспособность, а умение изменяться — основной критерий успешного предпринимателя.

Секретами по созданию эксклюзивного фэшн-бренда поделилась предприниматель, креативный директор бренда трикотажной одежды класса люкс Дарья Дашина.

Успешно развить бизнес помогут методы, рассмотренные на тренинге «10 лайфхаков тайм-менеджмента» Глеба Балахонова – тренера ММIВА, создателя школы «Тренеры будущего».

«Для меня форум прошел познавательно, понравились все лекции, стремился посетить все практикумы», — поделился магистрант 2-го года обучения социального факультета ДГУ, зампредседателя ППО ДГУ по правовым вопросам и председатель совета обучающихся Эдуард Абдулхаликов.

Особенно студент отметил практикум Тимофея Жукова, посвященный эффективной коммуникации.

«Множество коммуникативных практик, которые мы используем в обычной жизни неосознанно, поняв критерии можно применить и в работе. Это не только теоретические знания, но и практический материал.

Здорово, что даже летом университет проводит мероприятия, на которых можно послушать интересных лекторов и научиться новому».

Итогом форума стал круглой стол, на котором студенты задали экспертам интересующие вопросы и поделились своими впечатлениями от мастер-классов.

«Лезги газет»