Свердловская область: потенциал и туристические возможности для Дагестана

В Екатеринбурге  состоялась встреча генерального директора  Агентства  по привлечению инвестиций Свердловской области Михаила Васильева и представителя Правительства Республики Дагестан в Свердловской области  Гаджи Абдулкаримова. Об этом сообщили в пресс-службе Миннац РД.

Г. Абдулкаримова ознакомили с разработанным для Дагестана пилотным проектом «Свердловская область: потенциал и туристические возможности для Дагестана».

«Особенно в данном проекте впечатляет промышленный туризм в Свердловскую область, ознакомление молодежи Дагестана с металлургией  Урала, тяжелой промышленностью, машиностроением, военной техникой, выпускаемой на заводах Свердловской области, что помогло бы молодежи из в основе своей аграрной республики, раскрыть инженерный, технический потенциал, расширить кругозор и уверенность в выборе будущей профессии, тем самым восстановить и в будущем приумножить индустриальный потенциал Дагестана и через молодые кадры перейти к кооперации промышленности Дагестана и Урала», — заявил представитель Правительства Дагестана. Он отметил, что данный проект совместно  с другими предложениями из Свердловской области будет презентован руководству, министерствам и заинтересованным ведомствам Республики Дагестан до конца месяца.

В Свою очередь Михаил Васильев отметил: «Мы с Гаджи Гаирбеговичем обсудили инвестиционный потенциал и туристские возможности Среднего Урала, также ждем встречных предложений от Дагестана для презентации на Уральских площадках. Уверены, что впереди плодотворное сотрудничество Свердловской области с Республикой Дагестан в реализации совместных инициатив».

Напомним, мероприятие состоялось в продолжение состоявшейся в Екатеринбурге 12 июля  встречи министра по национальной политике и делам религий РД Энрика Муслимова и министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой, на которой были обсуждены вопросы и возможности межрегионального сотрудничества.

«Лезги Газет»