ДГТУ продолжает взаимодействие с промышленными предприятиями республики

Устойчивая взаимосвязь ДГТУ с предприятиями и организациями тех отраслей промышленности, для которых ведется подготовка молодых специалистов, закрепляется не только долгосрочными договорами, где наряду с вопросами о научно-техническом сотрудничестве оговариваются аспекты подготовки кадров с высшим образованием, но и системной совместной работой и обсуждением перспектив взаимодействия. Об этом сообщается на сайте университета.

Так в рамках одного из таких сотрудничеств, ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов принял участие в круглом столе, посвященном перспективам развития в республике производства качественной гофротары.

В работе круглого стола, который проходил на базе ООО «Экотар», принял участие министр промышленности и торговли Республики Дагестан Низам Халилов.

Помимо производственных вопросов, были также обсуждены проблемы подготовки квалифицированных кадров для нужд предприятия и отрасли в регионе.

Ректором были выдвинуты предложения осуществлять подготовку кадров по направлениям подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры на основании договоров о целевом обучении на бюджетной и платной основе, а также организация на базе ДГТУ обучения сотрудников ООО «ЭКОТАР» по дополнительным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров на основании заключенных договоров об оказании платных образовательных услуг.

«Мы заинтересованы также и в привлечении работников промышленного предприятия непосредственно к образовательному процессу, организации встреч обучающихся с представителями организации из числа среднего и высшего руководящего состава, а также проведение мастер-классов. Помимо этого вузом в рамках договоров будут организовываться стажировки студентов и сотрудников университета в организации с последующим трудоустройством выпускников на вакантные должности», – прокомментировал Нурмагомед Суракатов.

«Лезги газет»