В Хасавюртовском районе выступили с предложениями в Народную программу «Единой России» в сфере образования

Накануне  в Хасавюртовском районе прошел круглый стол  по обсуждению вопросов образования для включения предложений в Народную Программу «Единой России». Об этом сообщили в пресс-службе исполкома ДРО ВПП «Единая Россия».

В обсуждении приняли участие замглавы Администрации района, член местного политсовета партии Вахит Касимов, исполнительный секретарь местного отделения партии Асият Арсланханова, депутаты  районного Собрания, представители районного Управления образованием, директора и учителя школ.

О перспективах  в области  образования в районе выступил  замглавы Администрации  района Вахит Касимов.  Он рассказал о состоянии образования в районе и о необходимых мерах по улучшению в целом.

«За последние годы в районе построено 11 школ на 4724 ученических мест, 4 из которых  будут сданы к 1 сентябрю 2021 года. Благодаря принимаемым мерам Руководством республики и Партии «Единая Россия» по улучшению состояния  образования в нашем районе  идет строительство еще 4 школ на 2208 ученических мест в селениях Хамавюрт, Солнечное, Новый Костек и Эндирей», — поделился он.

Касимов также добавил, что в районе есть конкретные планы на будущее. Будут построены  дополнительные  новые  школы и в других поселениях.  Планируется проектирование школ в 7 поселениях района,  дополнительно формируются  земельные участки  и готовится ИРД под строительство  еще 9 школ.

«Строительство новых школ в районе позволит улучшить образовательные услуги  детям и   создаст комфортные  условия для работы  учителям», — считает замглавы администрации района.

По словам начальника управления образованием Крымсолтана Кабардиева, в Хасавюртовском районе процент охвата детей дошкольными образовательными  учреждениями составляет всего 21 %. «Это очень низкий показатель по сравнению с другими районами республики. Предлагаю Минобру при  включении в национальные проекты, учитывать демографические показатели муниципалитетов», — отметил он.

С предложением об увеличении нормы расхода на  питание  детей в начальных  классах,  детям  школы–интернат и дошкольным образовательным учреждениям выступила главный бухгалтер РУО Эльмира Валиева. При высокой инфляции выделяемые средства на продукты очень низкие.

Напомним, «Единая Россия» продолжает сбор предложений в народную программу. Принять участие в ее формировании может каждый житель страны, в том числе на сайте NP.ER.RU. Партия проводит стратегические сессии, дискуссионные площадки, круглые столы по сбору предложений в народную программу. В их работе принимают участие общественники — представители профильных НКО, эксперты и депутаты. Их инициативы войдут в тематические блоки документа.

«Лезги Газет»