Вопросы обеспечения общественной безопасности на предстоящих майских праздниках обсудили на заседании АТК в Магарамкентском районе

24 апреля в администрации Магарамкентского района под председательством главы Магарамкентского района, председателя АТК в МР Фарида Ахмедова состоялось расширенное заседание Антитеррористической комиссии.

В работе заседания комиссии приняли участие работники администрации муниципального района, главы сельских поселений, руководители правоохранительных органов, образовательных учреждений, предприятий района, представители общественных, религиозных организаций и районных средств массовой информации.

Открывая заседание АТК, Фарид Ахмедов поздравил присутствующих с предстоящими праздниками, пожелал всем крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!

Начало заседания ознаменовалось приятным событием. Глава Магарамкентского района за активное участие в развитии местного самоуправления и межмуниципального сотрудничества в РД вручил главе администрации СП «село Картас-Казмаляр» Омару Нагиеву грамоту Ассоциации «Совет муниципальных образований РД».

Следующей приятной миссией стало вручение главе Магарамкентского района Фариду Ахмедову Благодарственного письма представителем ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» Ревшаном Мурадалиевым за активное содействие в реализации проекта системы взимания платы «Платон» в РД.

На повестке дня заседания Антитеррористической комиссии обсуждались два вопроса.

По первому вопросу о состоянии организации работы по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения майских праздников и 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне с докладом выступил заместитель начальника полиции по ООП отдела МВД России по Магарамкентскому району Гамлет Эфендиев.

В своем выступлении он проинформировал о том, что составлен план организационно — профилактических мероприятий по подготовке и проведению майских праздников и 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, согласованный с главой муниципального района «Магарамкентский район», прокуратурой, 3-м отделением УФСБ России по РД для обеспечения общественного порядка, а также созданы временный оперативный штаб и рабочая группа. Постановлением администрации МР образован организационный комитет.

Докладчик сообщил, что разработаны и утверждены графики круглосуточных дежурств руководящего состава, усилены следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования.
«Принимаются дополнительные меры по повышению уровня антитеррористической защищенности объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения в период подготовки и проведения праздничных мероприятий. При выявлении недостатков будут приняты незамедлительные меры по их устранению», — отметил в завершение своего выступления Гамлет Эфендиев.

Далее заместитель главы администрации МР по вопросам общественной безопасности Зайнуддин Азимов выступил по вопросу об ограничении движения транспортных средств и обеспечении общественной безопасности в период проведения майских праздников.

Он проинформировал о том, что правоохранительными органами во взаимодействии с органами МСУ и общественностью в районе проводится значительная работа по противодействию проявлениям терроризма и обеспечению общественной безопасности и правопорядка.
Зайнуддин Азимов подчеркнул, что для предупреждения распространения террористической и экстремистской идеологии необходимо четкое взаимодействие всех структур органов власти, религиозных деятелей в вопросах информационно — пропагандисткой и разъяснительной работы в молодежной сфере.

Заслушав и обсудив информацию и выступления участников заседания, комиссия АТК рекомендовала ОМВД России по Магарамкентскому району усилить контроль по обеспечению безопасности и правопорядка, антитеррористической защиты населения и объектов особой важности, жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей и организовать с привлечением СМИ профилактическую и разъяснительную работу среди населения по повышению бдительности, порядка действий при обнаружении взрывчатых веществ и подозрительных объектов, а также в случае возникновения угрозы или совершения террористического акта.

Главам СП было рекомендовано обеспечить участие членов народных дружин в поддержании общественного порядка в местах массового пребывания людей в период проведения праздничных мероприятий и организовать совместно с участковыми уполномоченными полиции разъяснительную работу среди населения о предпринимаемых действиях при обнаружении в населенном пункте подозрительных лиц, транспортных средств и предметов.

Также комиссия АТК рекомендовала руководителям организаций и учреждений, органов МСУ во взаимодействии с правоохранительными органами принять дополнительные меры по охране объектов особой важности, жизнеобеспечения и массового пребывания людей.

В завершении заседания АТК Фарид Ахмедов поблагодарил участников антитеррористической комиссии за активную и плодотворную работу.

Пресс-служба администрации Магарамкентского района