С 1 августа вырастут пенсии работающих пенсионеров

С 1 августа работающим пенсионерам будет произведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий по результатам работы за прошлый год. Это делается ежегодно, — сообщили нашему изданию в пресс-службе ОПФ по РД.

«Для того, чтобы с 1 августа 2021 года получить надбавку к пенсии, работающему пенсионеру необходимо следовать следующим правилам. Работодатель с выплачиваемой пенсионеру в 2020 году заработной платы уплачивал взносы в Пенсионный фонд. При этом перерасчёт произойдёт исходя из той суммы страховых взносов, которые за своего работника перечислил работодатель», — пояснил заместитель Управляющего Пенсионным фондом Дагестана Нурулах Сулейманов.

Ещё одно правило! Если пенсия оформлена после 1 января 2021 года, то работающие пенсионеры в августе этого года прибавку не получат, так как заработанные ими в 2020 году пенсионные коэффициенты уже были учтены при выходе на пенсию – поясняют в ведомстве. Потому к ним в ходе индексации уже не вернутся.

«Эта категория получит небольшую надбавку согласно тому, что они заработали в 2021 году. Размер повышения рассчитывается индивидуально, однако не может превышать трёх коэффициентов. Эквивалент одного коэффициента составляет 98,86 рублей, отсюда и надбавка примерно в 296 рублей», — отметил Сулейманов.

Ну и главное! Повышение носит беззаявительный характер, потому никуда обращаться не нужно, индексация будет произведена автоматически.

«Лезги газет»