В Докузпаринском районе стартовал международный фестиваль «Ярыдаг-2021»

Об этом сообщается на официальной странице главы Докузпаринского района Магомеда Шамилова в Инстаграм.

«Сегодня наш район посетил врио министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Мерданов Эмин Мерданович.

В рамках рабочей поездки, вместе с Эмином Мердановичем приняли участие в торжественном открытии Открытого международного фестиваля экстремальных видов туризма «Ярыдаг-2021», посвященному 100-летию ДАССР.

Фестиваль традиционно ежегодно проводится у нас, в Докузпаринском районе близ села Куруш у подножия горного массива Ярыдага, Шалбуздага и Базардюзю.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД, ГБУ РД «Туристический информационный центр «Дагестан», совместно с МР «Докузпаринский район», ДПСО МЧС России и Федерацией спортивного туризма Республики Дагестан.

Вместе с министром обсудили вопросы развития туризма в Докузпаринском районе. Необходимо отметить, что данная, вполне перспективная отрасль, недостаточно развита у нас.

Наш район уникален по своему географическому расположению и природе. Ведь именно тут сконцентрирована самая протяженная альпинистская скальная стена на Кавказе (Ярыдаг-1 300 м), самое высокогорное селение Европы – Куруш (2 560 м), самый высокий водопад Чараур (250 м), самая южная точка России, самая высокая вершина Дагестана и Азербайджана – гора Базардюзи (4 466 м) и здесь же находится священная гора – Шалбуздаг (4 142 м), посещаемая многочисленными паломниками и туристами.

Все эти уникальные локации, являются потенциальными отправными точками, вокруг которых необходимо построить туристическую инфраструктуру.

Для реализации инфраструктурных проектов, мы постараемся принять участие в федеральных и республиканских программах развития. А вот что касается коммерческих проектов, то необходимо привлечение инвестиций в эту сферу. Именно в этом направлении мы и будем работать.

С нашей стороны, инвесторам и бизнес сообществу, имеющим планы реализовать коммерческие проекты у нас, мы окажем всю необходимую помощь», — написал глава Докузпаринского района в Инстаграм.

«Лезги газет»