Блогер Микаил Микаилов прокомментировал решение ЕСПЧ

Европейским судом по правам человека решено обязать Российскую Федерацию полностью признать однополые браки. В заявлении ЕСПЧ говорится, что Россия, отказывая в заключении однополых браков, нарушает право на частную жизнь.

Религиозные деятели и общественники Дагестана считают заявления ЕСПЧ в отношении РФ абсолютно неприемлемыми, а юристы, заглядывая в Конституцию России, в один голос заявляют, что требование суда противоречит закону РФ.

Известный юрист Магомедхабиб Тажудинов отмечает, что «Основой заблуждения ЕСПЧ при принятии указанного «неправового» акта, является то, что в России институт брака определен в статье 72 Конституции РФ как «союз мужчины и женщины». Судьи ЕСПЧ, принимая такие решения, должны знать национальное законодательство страны, на которое оно распространяется. И руководствоваться им».

Далее, по словам Тажудинова, нам необходимо понимать, что, согласно статьи 79 Конституции России, решения межгосударственных органов, которые были приняты на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции России, не подлежат исполнению в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране. «Решений ЕСПЧ данное положение Конституции касается в первую очередь». – подчеркнул Магомедхабиб Тажудинов.

По словам дагестанского блогера Микаила Микаилова, каждая страна имеет свои нормы, в том числе нормы, которые касаются частной жизни.

Российская Федерация определилась со своим выбором, Европа – со своим. Поэтому не удивительно, что именно с их стороны, это выглядит крайне навязчиво – и даже агрессивно. Потому они и санкции применяют против тех стран, кто не поддерживает движения ЛГБТ.

По словам Микаила Микаилова, агрессивное навязывание ЕСПЧ пытаются хитроумно вывести в позицию защиты. Происходит это в виде политических и экономических давлений на страны, которые ни под каким углом не признают однополые браки.

Европейский суд по правам человека в своем сообщении пишет, что однополые пары, как и разнополые, так же могут вступать в серьезные отношения, при этом требуется официальное признание, а также защита их отношений. На государствах лежит обязанность учитывать всё это и обеспечивать баланс между их потребностями и потребностями общества в целом.

Тем временем, как большинства россиян поддерживают национального лидера своей страны.

«У нас ценностные ориентиры, семейные традиционные ориентиры. Мужчина и женщина знают своё место и понимают, что у нас традиционная семья, где есть муж и жена, и дети, а не родитель номер 1, родитель номер 2», – пишет блогер Микал Микаилов.

Микаилов убеждён, что для нас абсолютно неприемлемо то, что сейчас творится в Европе, а также в некоторых странах.

По информации издания www.interfax.ru, в суд обратились три однополые пары, которым в Российской Федерации более 10 лет отказывают в регистрации брака. Одна из пар — москвички Ирина Федотова и Ирина Шипитько — в 2009 году обратились с иском в Тверской суд столицы России, в котором просили признать незаконным отказ ЗАГСа зарегистрировать их брак. Однако суд напрочь отклонил требования истцов, мотивировав свое решение тем, что в России браком считается союз мужчины и женщины – никак иначе. Вышестоящими инстанциями решение районного суда было утверждено.

Затем пара обратилась в Европейский суд, который решил объединить их жалобу с аналогичными делами жителей Липецкой области «Д.Чунусов и Ю.Евтушенко против России и «И.Шайхразнова и Ю.Яковлева против России».

ЕСПЧ признал, что Россия нарушила в отношении заявителей статью 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни).

Однако в решении также отмечается, что суд не вправе налагать на страну прямое требование относительно признания однополых браков, хотя и считает, что государству необходимо найти компромисс.

«Лезги газет»