В Маджалисе провели мероприятие, посвященное Дню Конституции Дагестана

В Кайтагском районе Дагестана, на Аллее Героев села Маджалис библиотекари межпоселенческой централизованной районной библиотеки Айшат Темирханова и Марият Магомедова провели час истории «Конституция Дагестана». Данное мероприятие было приурочено к предстоящему Дню Конституции Республики Дагестан.

Организаторы развернули книжно-иллюстрированную выставку, на которой были представлены выдержки из Конституции РД, научные комментарии к ним, энциклопедические и справочные издания по конституционному праву; книги, которые посвящены государственной символике РФ и РД, историческая литература, непосредственно связанная с Конституцией.

Мероприятие проходило в оживленном режиме, без массовых скоплений людей. Каждый мог подойти и послушать историю возникновения одного из главных праздников РД, a также ознакомиться с выставленной литературой.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что принятие Конституции стало важным шагом на пути развития многонационального дагестанского народа, а также становления демократии и основ права.

«В начале 90-х годов, когда страна находилась в непростой ситуации, дагестанцы нашли в себе мудрость избежать политических конфликтов и столкновений, проявили ответственность за будущее Родины и приняли Конституцию, отвечающую интересам Дагестана и России. Основной закон республики строится на фундаментальных принципах демократии и провозглашает права и свободы человека как высшую ценность, отражает в себе перемены в общественно-историческом развитии многонационального субъекта России», — отметил Алим Темирбулатов.

По его словам, Конституция Дагестана открыла абсолютно новую страницу в истории страны гор, стала серьезным фактором консолидации дагестанского народа в период тяжелейших испытаний, позволив сохранить мир и согласие. Конституция РД является ярким доказательством верности потомков историческому выбору предков.

«Лезги газет»