Повышение квалификации по речевой культуре прошли имамы Махачкалы

В Дагестанском гуманитарном институте провели курсы повышения квалификации по программе «Речевая культура проповедника» для 60-ти имамов. Курсы прошли в два потока, сообщили в пресс-службе вуза.

Главной целью данного мероприятия – овладение навыками построения письменной и устной речи, а также техникой и методикой подготовки публичных выступлений.

Лекторами были рассмотрены наиболее часто встречающиеся речевые ошибки в текстах проповедников, нарушения грамматических, лексических, орфоэпических норм устной речи.

Педагоги отмечают, что в нынешнем обществе наблюдается снижение уровня речевой культуры, потому религиозным деятелям важно обращать пристальное внимание на лексический запас слов, аргументированность при выступлении.

Отметим, что курсы по повышению квалификации проходили в рамках программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в текущем году, при непосредственном содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, отметили в пресс-службе.

«Лезги газет»