Выставка ретро фотоаппаратов проходит в Кизляре

В музее современной истории развернута выставка фотоаппаратов, приуроченная к всемирному дню фотографа. Праздник День фотографа в 2021 году отмечают 12 июля. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Более 10 раритетных фотоаппарата вошли в экспозицию – от отечественных фотоаппаратов ФЭД (Феликс Эдмундович Дзержинский) до полароидов. Посетители по экспозиции смогут узнать всю историю развития фототехники.

Среди фотоаппаратов и знаменитая «Смены», один из самых известных в стране фотоаппаратов. Он занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый массовый аппарат, так с начала 70-х годов было выпущено более 21 миллиона штук. Он экспортировался в страны ближнего и дальнего зарубежья. Интересна история и фотоаппаратов «Сокол» и «Чайка», названных в честь знаменитых космонавтов Андрияна Николаева и Валентины Терешковой.

Уже в середине 90-х на смену этим и целому семейству «Зенитов» и «Киева» пришли «Полароиды».

Они фактически положили конец уникальному фотоискусству, когда для проявления фото необходимо было разворачивать целую химическую лабораторию. Смешивались проявители, использовались вот такие фотоувеличители — их тоже тут целая коллекция. Профессиональным фотографам и любителям приходилось обустроить так называемую темную комнату, где и печатали снимки.

Интересную экспозицию украсили и снимки, сделанные фотоаппаратами.

Фотография прошла долгий путь – от инновационной технологии до вида искусства и сотни бесполезных селфи на смартфон.

«Лезги Газет»