Сулейман-Стальский район укрепляет взаимодействие с Торговым представительством РФ в Турции

9 июля 2021 г. выходец из с. Касумкент — сотрудник Торгового представительства России в Турции Алаудин Ярахмедов нанес визит вежливости главе муниципального района «Сулейман-Стальский район» Республики Дагестан Нариману Абдулмуталибову.

Глава района сердечно поприветствовал своего бывшего студента, а ныне представителя федерального органа исполнительной власти, и выразил признательность за внимание к судьбе родного края и вклад в развитие российско-турецкого сотрудничества, в том числе на межмуниципальном уровне.

Со своей стороны, Алаудин Ярахмедов поблагодарил главу района за аудиенцию и теплый прием и подтвердил взаимный настрой на тесное и плодотворное взаимодействие.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по актуальным темам международной повестки и соображениями о перспективах наращивания объёмов производственно-промышленных экспортно ориентированных предприятий Сулейман-Стальского района, обсудили его торгово-экономический и инвестиционный потенциал.

В завершении встречи Нариман Аблулмуталибов вручил гостю памятную книгу «Край мыслителей и поэтов», изданную к 90-летию Сулейман-Стальского района при содействии благотворительного фонда «Умуд» И.М. Яралиева.

Ярахмедов Алаудин Насирович в 2005 г. окончил отделение журналистики филологического факультета Дагестанского Государственного университета им. В.И. Ленина, в 2014 г. —  курсы повышения квалификации в Дипломатической академии МИД России (программа «Протокол и этикет: дипломатический, деловой и общегражданский»), в 2017 г. — Высшие курсы иностранных языков МИД России, в 2019 г. — Высшие курсы иностранных языков Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России. Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса, член Общественного совета Постпредства Республики Дагестан при Президенте РФ в г. Москве, член Союза журналистов России. На профессиональном уровне владеет турецким и английским языками. Свою трудовую деятельность А.Ярахмедов начал в 2006 году в качестве собкора газеты «Московский комсомолец в Дагестане», спецкора газеты «Настоящее время» в г. Москве. В 2007 г. работал специалистом 1-го разряда Кизлярского термежгоротдела Управления Роснедвижимости по Республике Дагестан, исполнял обязанности главного редактора издания «Кадастровые вести Дагестана», в 2008 г. — ведущего специалиста-эксперта информационно-аналитического отдела Комитета Правительства Республики Дагестан по делам религий. Затем с 2009 по 2012 гг. прошёл путь от шеф-редактора до гендиректора российского представительства международного медиахолдинга «Tajinfo». До 2013 г. был собкором РИА «Дагестан» в г. Москве, парламентским обозревателем в Госдуме и Совфеде ФС РФ. В 2013-2015 гг. — консультантом отдела взаимодействия с неправительственными организациями Управления по делам соотечественников и общественной дипломатии Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). В 2015-2017 гг. — атташе Генерального консульства Российской Федерации в г. Трабзоне (Восточное Причерноморье Турецкой Республики). В 2017-2019 гг. — директор Российско-Турецкого делового совета, советник председателя Российско-Катарского делового совета при Торгово-промышленной палате РФ. С 2019 г. по настоящее время находится в очередной длительной служебной загранкомандировке по линии Минпромторга России в должности специалиста экономического отдела — руководителя аппарата Торгового представительства Российской Федерации в Турецкой Республике (головной офис в г. Анкаре). Кандидат в мастера спорта по кикбоксингу. Женат, воспитывает двоих дочерей.

«Лезги газет»