Владимир Васильев: «Проведение чемпионата мира по футболу в России – свидетельство возросшего авторитета страны»

Сегодня, 7 марта, Врио Главы Дагестана Владимир Васильев принял участие во флешмобе, посвящённом празднованию отметки в 100 дней до старта чемпионата мира по футболу. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Участники флешмоба с флагами стран-участниц чемпионата мира по футболу выстроились, символизируя отметку в 100 дней.

Выступая перед участниками флешмоба, руководитель республики отметил значимость для всего мира спортивного события, которое состоится этим летом в России.

«Ровно 100 дней осталось до начала чемпионата мира по футболу, которого так ждут любители этой игры по всему миру. Такого глобального футбольного форума в нашей стране еще не было. Проведение чемпионата мира в России – свидетельство возросшего авторитета страны», — подчеркнул Васильев.

Врио Главы Дагестана напомнил, что Россия имела опыт успешного проведения таких крупных спортивных мероприятий, как зимняя Олимпиада в Сочи и летняя Универсиада в Казани.

«Уверен, что и чемпионат мира пройдет в стране на самом высоком организационном уровне», — сказал Владимир Васильев.

Он также напомнил, что помимо чемпионата мира в России пройдет еще одно крупное спортивное мероприятие – чемпионат Европы по спортивной борьбе, который примет Дагестан: «Эти соревнования проводятся вообще впервые на территории Северного Кавказа. На нас ложится большая ответственность, чтобы этот чемпионат прошел на самом высоком уровне. Мы сделаем все, чтобы достойно провести его, и тем самым отстоим честь Дагестана и нашей Родины!».

Владимир Васильев призвал дагестанцев сплотиться, быть едиными.
«Дорогие участники! Я призываю вас показать достойный пример единства нашей многонациональной республики. В том числе прошу вас исполнить свой гражданский долг и проголосовать на выборах Президента Российской Федерации. Поздравляю еще раз всех любителей спорта с приближающимися спортивными событиями и желаю успехов во всем», — сказал он.

Поздравил дагестанцев с предстоящим чемпионатом мира по футболу и депутат Государственной Думы Гаджимет Сафаралиев: «Несмотря на то, что Дагестан не входит в число регионов, которые принимают игры в рамках чемпионата мира по футболу, этим мероприятием мы показываем пример того, как в нашей республике любят футбол и ждут начала чемпионата. Спортивная школа Маркарова – это, действительно, самое подходящее место для такого флешмоба, поскольку здесь воспитываются будущие футболисты. Уверен, что наше мероприятие заметят в других регионах, и оно, безусловно, послужит дальнейшему развитию футбола в Дагестане».

Поддержал дагестанский флешмоб и известный отечественный тренер по футболу, ныне депутат Государственной Думы Валерий Газаев.

«За всю историю мирового футбола лишь 17 государств удостоились чести провести у себя чемпионат мира. Среди них и наша страна. Я не сомневаюсь, что этот футбольный праздник пройдет на очень высоком уровне. Построены великолепные стадионы, другие объекты социальной значимости, к нам приедут звезды мирового футбола. И, конечно же, для вас — воспитанников данной спортивной школы – эти футболисты пример для подражания. Будьте трудолюбивы и, возможно, вы также станете участниками чемпионата мира», — сказал Газаев.

После выступлений высокие гости вручили мяч с личными автографами молодым футболистам.

Руководителя региона сопровождали Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов и Председатель Правительства РД Артем Здунов и другие.

«Лезги газет»