Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Моя страна–мое раздолье»

С 30 июня по 3 июля в Дагестане пройдет  Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Моя страна–мое раздолье». Об этом сообщили в пресс-службе РДНТ РД.

Проект направлен на развитие народных художественных промыслов и ремесел, сохранение этнокультурной самобытности народов России; повышение их роли в укреплении единства и духовной общности.

Проведение фестиваля казачьей культуры будет способствовать воспитанию молодежи в духе патриотизма, развитию и становлению духовно-нравственного облика подрастающего поколения через вовлечение его в творческую среду, популяризации любительского искусства народов России в регионе.

В фестивале примут участие мастера, фольклорные группы, коллективы народного творчества из Ростовской, Астраханской, Курской, Владимирской областей и районов и городов республики Дагестан.

Гостей и участников праздника ждет яркая программа: концерты с участием творческих коллективов и исполнителей, выставки и др.

На экспозиции выставки народных мастеров «Казачий курень» в

с. Аверьяновка Кизлярского района у зрителей будет возможность познакомиться с изделия мастеров народных художественных промыслов, современного декоративно-прикладного и изобразительного искусства, народными костюмами казаков. Мастера проведут мастер-классы по разным видам декоративно-прикладного искусства: художественной вышивке, лоскутному шитью, изготовлению кукол-мотанок, кукол в народной одежде и др. Выставку украсят выступления народных коллективов и исполнителей.

Реализация проекта будет способствовать популяризации народных художественных промыслов и ремесел, обмену опытом по сохранению художественных традиций, культурного наследия, развитию межнациональных и межрегиональных культурных связей, патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Проект реализуется РОО «Союз музыкантов РД» в рамках национального проекта «Культура», гранта на реализацию проекта ООГО «Российский фонд культуры» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры РД, Республиканского Дома народного творчества.

«Лезги Газет»